Комната боевой славы

Комната Боевой славы открыта 9 мая 1985 года. Экспозиция посвящена боевому пути 283 стрелковой Гомельской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии.
В основу экспозиции положены материалы, собранные ветераном дивизии Сахновым Сергеем Матвеевичем, который прожевал в городе Гомеле.

Экспозиция была создана благодаря С.М. Сахнову, директору школы Кучинской Светлане Леонидовне, старшей пионервожатой Витошкиной Елене Николаевне. Оформил экспозицию – Сафонов Александр Иванович.

Основные направления работы

1.    Поисковая – поиск ветеранов, запись их рассказов, уточнение мест боев, наград, наличие документальных материалов о ВОВ.
2.    Воспитательная – проведение уроков мужества, встреч с ветеранами, проведение экскурсий для учащихся школы, города, гостей города.
3.    Краеведческое – составление маршрутных карт, проведение экскурсий и походов по местам боёв, благоустройство памятников и захоронений.
4.    Научная работа – изучение малоизвестных страниц ВОВ, изучение крупнейших стратегических операций ВОВ, работа со специальной литературой и мемуарами.
5.    Оказание помощи ветеранам.

По представлению Совета Ветеранов 283 стрелковой Гомельской Краснознаменной дивизии в апреле 2004 года награждены грамотой Российского Комитета ветеранов войны и военной службы за активное участие в военно-патриотическом воспитании и поддержание тесной связи с ветеранами дивизии.

Были участниками финала Республиканской акции «По местам операции «Багратион» и победили в номинациях: «Фольклор на войне», «Быт солдат на войне», «Изучение малоизвестных страниц истории ВОВ», став победителями в финале.

В настоящее время ведётся переоформление экспозиции, проводятся встречи с ветеранами, принимали участие в акции «Победа», посвященной 60-тилетию Победы.
В 2005 году стали победителями в городском конкурсе «Зорнае юнацтва».

Постоянно работает группа «Пламя» из числа учащихся 7-9 классов.

Руководитель – Шитикова Любовь Леонидовна.

Ознакомиться подробнее с деятельностью поисково-краеведческой группы "Пламя".