Телефоны первой необходимости

Учитель года Республики Беларусь

С 21 сентября по 2 октября 2020г. в Республике Беларусь состоялся заключительный этап республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь».

— Каждый конкурс профессионального мастерства дает возможность раскрыть педагогические таланты, обобщить опыт и транслировать новые педагогические практики на всю страну, — подчеркнул заместитель министра образования Александр КАДЛУБАЙ.

В финале в восьми предметных номинациях сразились 56 педагогов, которые победили в областных и Минском городском этапах. Среди финалистов была учитель биологии нашей школы КАПЦЕВИЧ Марина Викторовна. В ходе конкурсных мероприятий она показала максимальную мобилизацию и концентрацию, умение быстро ориентироваться и действовать в нестандартной ситуации и в незнакомой аудитории. Марина Викторовна продемонстрировала, что учитель — уникальная профессия, требующая целеустремленности и самоотверженности, необычайной душевной щедрости, уважения, и самое главное, любви к своим ученикам.

В финале педагоги провели два урока в незнакомой детской аудитории, причем один из уроков — по теме, предложенной жюри. А на подготовку к «импровизации» у них была фактически только ночь. Жюри оценивало, насколько учителя глубоко знают свой предмет, как они владеют современными педагогическими технологиями, их способность включить всех учащихся в учебно-познавательную деятельность и другие важные профессиональные аспекты...

Кроме того, конкурсанты провели мастер-классы для студентов — своих будущих коллег, прошли психологическое и педагогическое тестирование.

30 сентября определились 8 суперфиналистов, среди которых также была КАПЦЕВИЧ Марина Викторовна.

В суперфинале все действо перенеслось на сцену государственного учреждения образования «Академия последипломного образования».

Конкурсанты провели мини-урок на сцене (его тема стала известна только накануне), где в роли учеников выступали коллеги по финалу, публичное выступление с личным взглядом на систему образования и педагогическую пресс-конференцию, в ходе которой конкурсанты отвечали на вопросы жюри. Здесь суперфиналисты продемонстрировали не только свою педагогическую эрудицию, но и мгновенную реакцию, ведь в ежедневной работе педагоги часто оказываются в нестандартных ситуациях. Жюри оценивало также личностные качества педагогов: их образованность, общую культуру, эрудицию, умение себя представлять.

Поздравляем лучшего биолога Республики Беларусь КАПЦЕВИЧ Марину Викторовну. Желаем ей дальнейших успехов и творческих побед!