Телефоны первой необходимости

Внимание - дети!

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 25 мая по 5 июня в Республике Беларусь будет проведено специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!».

В рамках проводимого мероприятия сотрудники ГАИ и других служб милиции среди всех участников дорожного движения будут разъясняться причины и последствия ДТП с участием детей, способы их недопущения и профилактики. Правоохранители будут разъяснять правила безопасного поведения на дороге и в транспорте, при этом активно использовать видеофильмы и наглядные пособия, уделив внимание разъяснению вопросов обеспечения безопасной перевозки несовершеннолетних и необходимости использования учащимися световозвращающих элементов. Кроме этого, профилактическая работа будет проводится сотрудниками онлайн, а также с использованием интернет-мессенджеров Инстаграм «Госавтоинспекция Гомельщины» и Телеграм «Добрые дороги Гомельщины», где доводится вся информация о проводимых мероприятиях и акциях среди несовершеннолетних, полезные советы, как для детей, так и для взрослых участников дорожного движения, происшествиях с участием несовершеннолетних, произошедших как на территории города, так и области. Также размещаются видеоролики, аудиоролики, фильмы, мультфильмы, листовки и многое другое по тематике безопасности дорожного движения. Информацию, размещенную на канале, можно использовать для размещения на интернет-сайтах учреждений образования. На данный канал подписано более 2300 человек.

«В соответствии с требованием п.166.9 Правил дорожного движения на период проведения специального комплексного мероприятия, необходимо в обязательном порядке в светлое время суток включать ближний свет фар на или дневные ходовые огни (при их наличии) на механических транспортных средствах. За невыполнение требований данного пункта предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин», - рассказал заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома – начальник милиции общественной безопасности Анатолий Васильев.

Также, Анатолий Анатольевич рассказал, что «по статистике большая часть ДТП с участием детей случаются по вине взрослых, поэтому хочу обратиться ко всем родителям! Помните, что на вас подрастающее поколение полностью полагается. Вы для них не только родители, вы также для них наставники. Будьте для своих детей примером безопасного поведения в условиях дорожного движения, только так мы сможем привить знание и уважение Правил дорожного движения нашим детям»

На территории Гомельской области за четыре месяца текущего года произошло 15 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 16 детей были травмированы (6 являлись пешеходами, 7 – пассажирами и три несовершеннолетних велосипедиста). По вине самих детей было совершено 5 ДТП.

Отделение по агитации и пропаганде

ГАИ УВД Гомельского облисполкома

20.05.2020

Администрация Железнодорожного района