Телефоны первой необходимости

Профилактика короновирусной инфекции

Уважаемые граждане! В связи с распространением инфекции, вызванной распространением короновирусом COVID-19 просим вас минимизировать посещение мест массового скопления людей(аптек, магазинов, иных массовых мероприятий). В связи с этим, информируем вас, что учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района г. Гомеля» осуществляет адресную социальную помощь одиноким пожилым гражданам и инвалидам. Данная категория граждан может обратиться в вышеупомянутое учреждение с 9.00 - 18.00 по телефону 34-98-96 для получения информации о доставке продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости.

Как сохранить здоровье во время путешествий при короновирусе

Как снизить риск инфицирования короновирусом

Обеспечение безопасности пищевых продуктов при короновирусе

Правила профилактики инфекции COVID-19

ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.  Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.  Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.  Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.  Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.  Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ПРАВИЛО 4. ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ

- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.  - при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;  - при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;  - при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;  Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:  Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.
Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.  Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.  При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.  - использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.  - не используйте вторично одноразовую маску;  - влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;  - старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;  - маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;  Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:  Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.

Дополнительная информация

Ситуация с COVID-19 в Беларуси (Министерство здравоохранения Республики Беларусь)

Работа учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района г. Гомеля» осуществляется в рамках социальной защиты и поддержки социально уязвимых категорий населения и направлена на повышение уровня жизни, улучшение социального самочувствия граждан, нуждающихся в особой поддержке. Оказание помощи различным категориям граждан организовано как по заявительному, так и по выявительному принципу.