За безопасность – вместе

С 16 октября по 1 ноября на территории Гомельской области пройдёт традиционная республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность – вместе», основной целью которой является предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний пожароопасный период.

Главная задача акции направленна на повышение культуры безопасности в быту и на рабочих местах. Ведь с приходом холодов и началом отопительного периода проблема пожарной безопасности особенно актуальна. Как  гласит статистика - основная причина гибели людей на пожарах в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами правил пожарной безопасности.

В рамках акции спасатели совместно с заинтересованными субъектами профилактики выступят в трудовых коллективах, проверят противопожарное состояние домовладений лиц злоупотребляющих спиртными напитками, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении и других групп повышенного социального риска. В ходе проверки домовладений с гражданами проведут инструктивно-разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности и дадут рекомендации по повышению уровня пожарной безопасности их жилищ. В ходе акции до населения доведут информацию о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности. Так же будет осуществлён мониторинг состояния источников противопожарного водоснабжения.

МЧС Информирует: в период проведения акции каждый гражданин может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилища.

Информирует Гомельский городской отдел по ЧС