Акция продолжается, а вместе с ней и добрые дела!

В рамках первого этапа акции «Молодежь за безопасность» работники Гомельского городского отдела по ЧС совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из средних школ города Гомеля посетили ветеранов Великой Отечественной войны, одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов и помогли им в различных бытовых условиях. Также с профилактическими беседами посетили и многодетные семьи.

Жители домовладений с радостью встречали гостей на пороге дома. Ведь самое главное для пожилых граждан - это внимание и общение, которого им так не хватает. Юные спасатели навели порядок бабушкам и дедушкам  на приусадебных участках, помогли наносить в дом дров, убрали опавшие листья и даже собрали урожай. Ребята плодотворно потрудились и  в знак  благодарности за оказанную помощь, в свой адрес услышали слова  искренней признательности за добрые дела. В свою очередь, представители МЧС провели беседы о подготовке печей к отопительному сезону, необходимости установки пожарных извещателей, правилах эксплуатации электроприборов и оборудования, а также напомнили номера телефонов службы спасения.

Что касается многодетных семей, то здесь юные спасатели смогли показать свои знания в области безопасности жизнедеятельности и обучить не только своих сверстников, но и их родителей. Папам и мамам рассказали об опасности оставления детей без присмотра, а также порекомендовали установить на свои телефоны мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». В конце мероприятий родителям и детям были вручены памятные подарки в виде еженедельных расписаний, обучающих книг по  безопасности и буклетов как правильно действовать в той или иной ситуации.

Акция продолжается, а вместе с ней и добрые дела!