Единый день безопасности

Акция «Единый день безопасности» пройдет по всей стране с 1 по 10 сентября. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Задачи «Единого дня безопасности» – развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания населения.

В период проведения акции состоятся учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей. Запланированы проверки системы оповещения, в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий.

В рамках «Единого дня безопасности» пройдут дни открытых дверей, профилактические акции в учебных заведениях, беседы в трудовых коллективах, интеллектуальная игра «Безопасный сосед», развернется обучающая площадка «Пять шагов спасения», состоятся концертные программы и театрализованные представления.

Помимо органов государственного управления (Генпрокуратура, МЧС, МВД, Минэнерго, Минздрав, Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минжилкомхоз, Минкультуры) и местных органов власти, участие в акции примут различные организации и общественные объединения: Федерация профсоюзов Беларуси, РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», Белорусское общество Красного креста, РГОО «ОСВОД», РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ».

В рамках акции республиканские органы государственного управления и общественные объединения проведут тематические дни:

• Министерство образования, Министерство культуры – 02.09.2019;
  • Министерство энергетики, Министерство жилищно-коммунального хозяйства – 03.09.2019;
  • Министерство труда и социальной защиты – 04.09.2019;
  • РОО «Белая Русь», Федерация профсоюзов Беларуси – 05.09.2019;
  • Министерство внутренних дел, Генеральная прокуратура – 06.09.2019;
  • Белорусское общество Красного Креста – 07.09.2019;
  • ОО БРСМ – 08.09.2019;
  • Министерство по чрезвычайным ситуациям, РГОО «БДПО», РГОО «ОСВОД» – 09-10.09.2019;
  • Министерство здравоохранения – 10.09.2019.

Напомним, впервые акция прошла с 20 февраля по 1 марта.