«Внимание - дети!»

В связи с окончанием летних каникул и началом нового учебного года в целях предупреждения дорожно-транспортных  происшествий с участием детей с 25 августа по 5 сентября 2019 года в Республике Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!»

Дорогие ребята! Соблюдайте Правила дорожного движения!

! Переходи проезжую часть по пешеходным переходам. Если есть светофор – только на зеленый сигнал;

! Перед  выходом на дорогу, ВСЕГДА посмотри налево и направо, УБЕДИСЬ, что весь транспорт остановился и пропускает тебя;

! Переходи проезжую часть уверенным  шагом, при этом будь внимателен и смотри по сторонам.

Не отвлекайся!

! При поездке в автомобиле всегда пристегивайся ремнем безопасности. До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве (автокресло, бустер).

! НЕ играй на проезжей части и рядом с ней!

! Катайся на велосипеде, роликах на детских площадках, в парках, на стадионах. Используй защитный шлем, налокотники и наколенники. Выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешено только с 14 лет, соблюдая установленные правила и ограничения. Переходить проезжую часть велосипедист должен пешком! (велосипед катить рядом)

Уважаемые взрослые, обратите особое внимание на обучение детей дорожной грамоте, умению ориентироваться в различных дорожных ситуациях, закрепите полученные знания на практике. Напомните основные требования Правил дорожного движения. Расскажите ребенку главное правило: находясь на улице, следует быть внимательным и уметь правильно оценить дорожную ситуацию.

Показывайте детям личный пример соблюдения ПДД:

1. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
2. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
3. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
4. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный          переход».
5. Из автобуса, троллейбуса, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.
6. Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за дорожной обстановкой: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
7. Не выходите с ребёнком из-за препятствий, автомобилей, кустов, деревьев не осмотрев предварительно дорогу, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
8. Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части улицы.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома