Информация об оплате за пользование учебниками

В 2019\2020 учебном году плата за пользование учебниками определена в размере 0,5 базовой величины, что составляет 12 руб. 75 коп. Оплата должна быть произведена не позднее 30 сентября 2019 г.

От оплаты освобождаются следующие категории учащихся:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети- инвалиды;

- семьи, в которых один или оба родителей- инвалиды 1-й или 2-й группы;

- лица с особенностями психофизического развития;

- обучающиеся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

- обучающиеся, являющиеся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2, 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 134 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование учебниками и учебными пособиями.

Законным представителям обучающихся, имеющих права на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, необходимо предоставить документы, указанные в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. «О размере и  порядке взимания платы за пользование учебниками и учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование».

В случае утери учебника или учебного пособия необходимо приобрести взамен учебник или учебное пособие 2019 года выпуска для школ с русским языком обучения для 8 или 9 класса и сдать его в библиотеку. Большой выбор учебников имеется в магазине «Книжный мир» по проспекту Ленина, 45.