Телефоны первой необходимости

Cпички — не игрушка для ребенка!

Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем!

О том, что спички — не игрушка для ребенка, известно всем. И многим на собственном горьком опыте пришлось убедиться, что это действительно так. Когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем, большинство людей не придают этому большого значения и думают, что различного рода чрезвычайные ситуации обойдут их стороной. Но практика показывает, что эти же люди хранят спички в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей одних без присмотра. И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от этих правил может стать причиной их возникновения.

Анализ причин пожаров, происшедших по вине детей, показывает, что они часто вызваны отсутствием навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем над их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих детей.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. В этом возрасте они  активны и любознательны, им хочется как можно скорее все узнать и испытать самому и, конечно, в первую очередь детей интересуют яркие и запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня, с которым в детстве они встречаются на каждом шагу? Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются? Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Ребенок должен знать свой адрес и номер службы спасения, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Уважаемые родители, Гомельский городской отдел по ЧС напоминает:

-         храните спички и другие пожароопасные предметы в недоступных для детей местах;

-         научите ребенка правильному поведению в случае возникновения пожара;

-         не проходите мимо детей, играющих с огнем;

-         объясните малышам: неправильное обращение с огнем опасно для их жизни;

-         не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами;

-         объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;

-         выучите с ребенком домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он сам смог обратиться за помощью в службу спасения.

И самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра! Ваша неосмотрительность может привести к беде.