Положение о ресурсном центре

Начальник отдела образования администрации Железнодорожного района г.Гомеля

И.Р. Казимирова

о районном ресурсном центре информационных технологий

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.    Региональный ресурсный центр информационных технологий (далее РРЦ) создается с целью организации единого информационно-образовательного пространства в системе образования района.

1.2. Создание центра утверждается приказом начальника отдела образования администрации Железнодорожного района г.Гомеля.

1.3.          В своей деятельности РРЦ руководствуется нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь, управления образования Гомельского облисполкома, отдела образования, Гомельского горисполкома, настоящим положением.

1.4.    Координацию деятельности РРЦ осуществляют ГУО «Гомельский областной институт развития образования», отдел образования Гомельского горисполкома.

2.      ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1.Организация единого информационного пространства в системе образования района.

2.2.Внедрение в практику работы педагогов района современных информационно-коммуникационных технологий.

2.3.Формирование интегрированных информационных ресурсов, расширение возможностей доступа педагогических работников к сетевым ресурсам.

2.4.Совершенствование информационной культуры педагогов, руководителей учреждений образования района.

2.5.Создание банка-передового педагогического опыта педагогов района.

3.      СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Деятельность РРЦ строится на основании годового плана работы, утверждённого начальником отдела образования администрации Железнодорожного района г.Гомеля.

3.2. РЦ осуществляет информационное обеспечение внедрения и использования информационных технологий в системе образования, в образовательном процессе и управленческой деятельности учреждений образования района.

3.3.    Создает и поддерживает в актуальном состоянии банки данных информационных ресурсов.

3.4. Обеспечивает доступ учащихся и педагогов района к информационным ресурсам всех информационных сетей, доступных РРЦ, путем предоставления использования необходимого оборудования, консультационных услуг и методической помощи пользователям; возможность использования имеющихся в его распоряжении программно- методических комплексов учебного и административного назначения.

3.5.    Совместно с городским учебно-методическим кабинетом отдела образования Гомельского горисполкома:

- осуществляет научно-методическое обеспечение образовательного процесса; проведение обучающих семинаров, лекций, практикумов, конференций для руководителей и педагогов района по  вопросам использования информационно-коммуникационных технологий; оказывает консультативную помощь педагогам, руководителям учреждении образования по проблемам информатизации системы образования; изучает запросы учреждении образования, педагогов, обобщает их и оказывает им содействие в обеспечении учебной, учебно-методической литературой, электронными средствами обучения, др.;

- оказывает консультативную и методическую помощь учреждениям образования района в подборе и освоении новых технических средств обучения, их размещении в конкретных учебных аудиториях с учетом всех требовании техники безопасности и санитарно-гигиенических нормативов; анализирует состояние парка технических средств обучения в учреждениях образования района, эффективность их использования;

- организует и координирует деятельность учреждений образования по предоставлению ведомственной отчетности по информатизации в учреждение «Главный информационно-аналитический центр» Министерства образования Республики Беларусь;

- осуществляет контроль за организацией работы сайтов учреждений образования.

3.6.    Осуществляет деятельность по подготовке мультимедийных презентаций для участия в мероприятиях различных уровней.

4. УПРАВЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ЦЕНТРА

4.1. Организационная структура РРЦ строится в соответствии с основными направлениями его деятельности.

4.2. Руководит РРЦ лицо, ответственное за  координацию роботы по внедрению информационно-коммуникационных технологий в районе, назначаемое начальником отдела образования администрации Железнодорожного района г.Гомеля.

4.3. В соответствии с направлениями своей деятельности РРЦ работает в тесном сотрудничестве с отделом, учреждениями образования.

4.4. В состав работников  РРЦ могут входить специалисты отдела образования администрации Железнодорожного рйона г.Гомеля, методисты учебно-методического кабинета, руководитель учреждения, на базе которого организуется работа РРЦ, творчески работающие администраторы, педагоги, воспитатели дошкольных учреждений района. При РРЦ могут действовать районные методические объединения педагогических работников, творческие группы педагогов, работающих с применением информационно-коммуникационных технологий.

5. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Финансирование материально-технического развития. РРЦ производится за счёт бюджетных средств, выделяемых отделу образования, а также за счет средств целевых программ и иных источников финансирования, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.