Ответственность несовершеннолетних за правонарушения

Ст. 17.3 КОАП РБ Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств  или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте6 либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения.

Административная ответственность по данной статье наступает с 16 лет.

1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление в общественном месте аналогов наркотических веществ или психотропных веществ – влекут наложение штрафа в размере до 8 базовых величин.

2. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или тосикоманического опьянения -  влечет наложение штрафа в размере от 1 до 10 базовой величины.

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 17.3, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения – влекут наложение штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин или административный арест.

Ст. 17.9 КоАП РБ Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах.

Административная ответственность наступает с 16 лет.

Курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено – влечет наложение штрафа в размере от 0,1 до 5 базовых величин.

Информируем Вас, что Законом Республики Беларусь от 26.05.2012 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» внесены изменения и дополнения в Закон РБ от 31 мая 2003 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Закон дополнен статьёй, устанавливающей, что с 05.09.2012 г. несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не могут находиться в период с двадцати трёх до шести часов вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей, либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц. Сотрудник милиции, обнаруживший такого несовершеннолетнего, обязан составить акт, установить личность несовершеннолетнего, данные его родителей, опекунов или попечителей, сведения о регистрации их по месту жительства. На всё это закон дает три часа, после чего обнаруженного подростка надо передать отцу или матери либо, по их поручению, совершеннолетнему лицу или в социально-педагогический центр.

Для тех родителей, кто не выполняет свои обязанности, безразличен к безопасности своих детей, КоАП дополнен статьей 17.13 «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища».Соответствующее правонарушение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин, а то же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Интернет-сайты

www.narkotiki.by – о наркомании и помощи наркозависимым в Беларуси

www.hrbelarus.info – о программах снижения вреда, вызванного потреблением наркотиков в Беларуси

www.nodrug.by – сайт общественного объединения «Республика против наркотиков»