Открытые окна и их опасность!

С наступлением жарких деньков, когда светит солнышко, так и хочется открыть окно и запустить в комнату пару теплых лучей и вдохнуть свежего воздуха! Но это пора, когда открытое окно может стать смертельно опасным. Падение с высоты, из открытых окон, особенно в городе  – одна из основных причин  детского травматизма и смертности. Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

-Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.

-Запретите ребёнку играть на подоконнике!

-Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

-По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу, это способствует не только снижению риска выпадения ребёнка из окна, но и снизит вероятность возникновения пожара, путём попадания к вам в окно тлеющего окурка.

-Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно более чем на пару сантиметров.

-Защитите окна, вставив оконные решетки.

-Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

-И самое главное, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

Информирует Гомельский городской отдел по ЧС