История школы

Государственное учреждение образования «Средняя школа №8 г. Гомеля» начала функционировать в 1971 году.

1978 год - открытие классов с углубленным изучением математики и программирования.

1978 год - первое место во всесоюзных соревнованиях школьников «Старты надежд».

1980 год – создание первого в Гомельской области кабинета информатики.

1985 год – открытие химико-биологического профиля.

1987 год – участие пакета программ, разработанных в СШ№8 на ВДНХ.

1996 год – победитель городского конкурса «Лучшая школа».

1997 год – решение городского исполнительного комитета об открытии в СШ№8 лицейских классов при УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины».

2001 год - победитель городского конкурса «Лучшая школа» в номинации «За организацию экологического просвещения учащихся».

2002 год – открытие «Школы молодого инженера» в рамках договора о сотрудничестве с УО «Гомельский государственный технический университет им. Сухого».

2002 год – открытие «Школы юного программиста» при УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины».

2005 год – победитель республиканской краеведческо - патриотической акции учащихся «По местам операции Багратион».

2005 год – проведение I Гомельской научно-практической конференции школьников по математике, её приложениям и информационным технологиям «Поиск».

2006 год – призер городского конкурса «Учитель года».

2008 год - проведение II Гомельской областной научно-практической конференции школьников по математике, её приложениям и информационным технологиям «Поиск».

2008 год – призер областного конкурса и номинант республиканского конкурса «Психолог года».

2008 год - премия специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке талантливой молодежи.

2009 год - премия специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке талантливой молодежи.

2010 год - проведение V гомельской областной научно-практической конференции по математике и информационным технологиям «ПОИСК».

2011 год - победитель республиканской олимпиады по химии.

2012 год - победитель республиканской олимпиады по математике.

2013 год - победитель городского конкурса «Лучшее учреждение образования г. Гомеля 2013 года».

2014 год - 2 победителя республиканской олимпиады по математике и истории.

2015 год -  победитель городского конкурса "Лучшая школа года".

2016 год - присуждение специального знака “За Победу в Республиканской Олимпиаде по Учебным Предметам 2016 года” (4 победителя республиканской олимпиада по математике, истории, информатике, химии).

2016 год - победитель (бронзовая медаль) XXIII международной конференции юных ученых по математике.

2016 год - 2 победителя международной конференции «Первые шаги в науку».

2017 год - победитель X городского конкурса на лучшее исполнение вальса выпускниками учреждений общего среднего образования "Юбилейный".

2018 год - проведение международного семинара-практикума для учителей г.Гомеля.

2019 год - победитель республиканской олимпиады по химии.

2019 год - гран-при городского конкурса на лучшее исполнение вальса.

2020 год - победитель областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников "Учитель года Республики Беларусь".